Блог

Главная » 2010 » Август » 1 » 100%-ая методика для изучения иностранного языка.
22:45
100%-ая методика для изучения иностранного языка.
Прежде всего, давайте вспомним, как изучают язык маленькие дети? Они часами корпят над учебниками грамматики? Или может ведут словарь для новых слов?
Нет, нет и еще раз нет. Ребенок учит язык, общаясь со взрослыми и своими сверстниками, смотрит телевизор, слушает радио, музыку.  В 3-4 года многие дети уже разговаривают вовсю со всем своим окружением. Откуда ребенок выучил речь? Обратите внимание, он не ходит в школу, он не умеет читать, не умеет писать, НО: он уже свободно общается.
Проблема современных методик изучения языка в том, что материал преподносится с ног на голову: сначала выучи алфавит, потом грамматику, теперь еще пару-тройку новых слов. И человек учит-учит... Только многие люди, посвятив изучению языка несколько месяцев/лет (нужное подчеркнуть), так и не начинают говорить на языке. Главная ошибка в том, что мы учим язык из грамматики или лексики, а должно быть наоборот. Новые слова и грамматику нужно учить из языка. Самая главная составляющая обучения иностранному - это аудирование.
Так как же выучить язык?
1. Прежде всего, каждый день необходимо слушать (или смотреть) новости/фильмы/музыку на изучаемом языке. Посвящать этому занятию нужно минимум 1 час (а как Вы хотели? Без труда иностранный не выучить).
2. Заведите отдельную тетрадь толщиной не меньше, чем 96 листов. Ответ на вопрос "Зачем?" читайте в пункте 3.
3. Каждый раз, услышав/увидев новое слово, сразу записывайте его в эту тетрадь. И самое главное - не пишите слово отдельно, занесите в тетрадь ЦЕЛОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЛИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ с ним. Слово в контексте легче запомнить. Кроме того, советую разделить тетрадь на несколько тематических блоков, например, спорт, еда, образование, семья, природа и так далее. Вновь записанные слова сразу группируйте по созданным темам. 
4. Первое время старайтесь улавливать слова и выражения, которые могут пригодиться в нескольких жизненных ситуациях. 
5. И самый, наверное, непростой пункт - учите записанные слова НАИЗУСТЬ. При чем, заниматься нужно не механической зубрежкой, а осмысленным запоминанием. 
6. Периодически ВСЕ записанные и выученные ранее слова нужно повторять. Чем больше Вы повторяете, тем лучше.
Таким образом, схема изучения языка выглядит так:
услышали/увидели новое слово - целиком записали предложение с ним - выучили наизусть - через некоторое время повторили
Новые слова и выражения рекомендуется брать из аудирования, в крайних случаях - из чтения литературы. Кстати, для просмотра или прослушивания выбирайте материал несложного содержания.
Если Ваша цель - научиться говорить, НЕ уделяйте много внимания грамматике. В каком-то смысле это бесполезная трата времени и лишнее "захламление" Вашего мозга.

И помните самое главное - язык нужно учить ушами, а не глазами. "Learn English (or other language) with your ears, NOT with your eyes"


Просмотров: 1671 | Добавил: EnglishFrau | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]