Блог

Главная » 2010 » Апрель » 30 » Заметки кардиофилолога: собираем язык по частям.
00:34
Заметки кардиофилолога: собираем язык по частям.
Совсем недавно мне пришло в голову, что любой язык очень схож со строением человеческого тела, в котором каждой составляющей отведена своя роль.
 
 
1. Скелет – это, конечно же, грамматика. Грамматика помогает строить предложения, употреблять слова и идиомы, придать письменной и устной речи красивую и правильную форму, в результате чего язык приобретает четкие и понятные очертания для его носителя. Именно на грамматику нанизывается в дальнейшем мышечная масса.
 
 
2. Мышечная масса - это словарный запас. И чем он больше, богаче, разнообразнее, тем накачаннее наше тело. О том, как его пополнять, я расскажу в моем следующем наблюдении.
 
 
3. Тело покрыто кожей. В моем понимании кожа – это фонетика, правильное воспроизведение чужой для нас речи. К тому же, кожа требует постоянного ухода, ее нужно холить и лелеять, чтобы тело не потеряло красоту и упругость.
 
 
4. Вот уже вырисовывается отдельно существующий организм, а для того, чтобы он смог полноценно существовать, нужно пустить по нему кровь, которая, как известно, подпитывает кожу (и не только). Роль крови будет играть аудирование. Ведь мы начинаем правильно оформлять свою речь, ориентируясь на произношение носителей языка.
 
 
5. Какое же тело может жить без сердца? Это почетное место я с удовольствием отдала говорению, общению с носителями изучаемого языка. Если сердце бьется слабо или не бьется вообще, организм реанимировать можно, но достаточно сложно. Главное - вовремя успеть это сделать. Если сердце останавливается, тогда уже ни от скелета, ни от мышц и всего остального пользы нет.
 
 
6. Конечно, ведущую роль в любом организме играет не только сердце, но и легкие. Ведь без воздуха тело может погибнуть, какой бы пышной мышечной массой он ни обладал. В нашем организме легкими служит интерес к изучаемому языку. При наличии постоянной мотивации и прогресса в обучении наш организм сможет полноценно расти и развиваться.
 
7. Вот мы и добрались до не самой главной, но очень значимой составляющей нашего тела. Как Вы думаете, что это за часть тела такая? А вот и не угадали. Это лицо. А лицом, как в любом уважающем себя организме, выступает письменная речь. Как говорит одна моя знакомая, лицо у нас одно и для него ничего жалеть не нужно: ни помады, ни пудры, ни туши. Так и в языке: письменная коммуникация зачастую является визитной карточкой в общении, например, с иностранными партнерами, а уровень грамотного изложения мыслей/предложений/событий служит своеобразным индикатором интеллекта собеседника.
 
 
8. Следующей составляющей в нашем теле я выделила гормоны. Да-да, те самые гормоны, которыми мы руководствуемся, когда идем на поводу своих эмоций, чувств и ощущений. А знаете, что является «гормонами» в языке? Наши стереотипы и предрассудки, на которые мы неосознанно опираемся в коммуникации с иностранцами. Причем стереотипы касаются не только языковых особенностей, но и культуры, традиций, обычаев страны изучаемого языка.
 
9. Мозг. Как же без него, такого удивительного и необходимого? В нашем организме место мозга отведено пониманию и способностям к изучаемому языку. Если понимание и способности полностью отсутствуют, тогда и процесс овладения новым языком само по себе теряет смысл.
 
Вообщем, если Вы читаете эту заметку, значит, и у Вас живет свой «скелет в шкафу». Тогда ему осталось только добавить мышцы, кожу, легкие и все остальное, что Вы посчитаете нужным.
Просмотров: 1368 | Добавил: EnglishFrau | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Татьяна  
0
Интересно написано!

1 Екатерина  
0
Хотела бы изучать английский по скайпу. Знания практически нулевые...Живу в данное время в Штатах

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]