Блог

Главная » 2010 » Апрель » 26 » Какой язык лучше учить: английский или немецкий?
15:59
Какой язык лучше учить: английский или немецкий?
Очень часто я слышу такой вопрос от своих учеников. Я не беру во внимание все остальные языки, существующие на сегодняшний момент в нашем мире, речь пойдет именно об английском и немецком языках.
 
 
Так какой же язык лучше покорять? Начну с того, что каждый человек в понятие "лучше" вкладывает свое понимание: одни имеют в виду престижность языка, его востребованность, другие подразумевает легкость изучения, быстрое усвоение произношения, грамматики. Третьи надеются получить от преподавателя совет, зачастую основанный на собственном опыте и преференциях, какой же язык начать изучать.
 
Универсального ответа на данный вопрос, увы, нет. Все зависит от личных предпочтений и способностей человека. Кто-то может быть увлечен английским языком и одновременно ненавидеть немецкий, считая, что это "язык фашистов". Кто-то, наоборот, с упоением штудирует всевозможные учебники, справочники, пособия auf Deutsch, не задумываясь об изучении другого языка.
 
 
Как правило, россияне начинают учить язык еще в школе в том возрасте, когда выбор языка происходит неосознанно. Решение за детей принимают либо родители, либо учителя. Соответственно, во взрослой жизни нужно сознательно подходить к выбору изучаемого языка, ведь идя в магазин, мы приобретаем вещь/продукты/технику и так далее только после тщательного анализа всех сопутствующих факторов (необходимость, цена, внешний вид).
 
Для того, чтобы понять, на каком же языке остановить свой выбор, необходимо ответить самому себе на несколько вопросов: Первый и самый главный - нужен ли мне иностранный язык, пригодится ли он в нашей непростой российской жизни? Ответ положительный? Тогда имеет смысл разобраться, к какому языку у Вас лежит душа. Если Вы являетесь поклонником Falco, "Rammstein" и "Tokio Hotel", Вас не пугает большое количество рычащих и шипящих согласных, звучащих в устной речи, и, наконец, Вы мечтаете прочитать в оригинале роман Томаса Манна "Будденброки", тогда Вы можете смело приступать к освоению немецкого языка. Если же Вы сторонник более мелодичного оформления языка, Вы хотите идти в ногу со временем и «быть как все», развивая свои языковые способности, заводя новых друзей в разных городах и странах, если в школе из всех языков Вы учили только русский, возможно, Вам стоит начать с английского.
 
 
Из личных наблюдений за своими коллегами, кто в разной последовательности осваивали языки, могу отметить: тем, у кого немецкий является первым языком, изучение английского кажется "небом в алмазах", так как по своей структуре и фонетике он легче. Тем же, кто всегда отдавал предпочтение английскому и позже столкнулся с немецким, учеба давалась с трудом, несмотря на обилие простых и понятных аспектов в немецком.
 
 
Что ни говори, каждый язык имеет свою прелесть и очарование, свои особенности и трудности. Главное - это набраться терпения и заниматься с усердием, и тогда результат не заставит себя ждать!
 
 
Просмотров: 4294 | Добавил: EnglishFrau | Теги: учить, немецкий, английский, лучше | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]